Основания трапеции равны 6 и 8. Найдите ее среднюю линию. Средняя линия трапеции равна 5. Одно

снование равно 4. Найдите другое основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.
  • Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований (6+8)/2 = 14/2 = 7.
  • Пусть второе основание равно х. Составим уравнение: (х+4)/2 = 5. Умножим обе части уравнения на 2. Выходит, х + 4 = 10; х = 10 - 4; х=6. Ответ: другое основание трапеции равно 6.