Найдите периметр ромба ABCD, если угол D = 60 градусов, а AC = 14 см


Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Никита.

Δ АВС - равнобедренный, т.к.  АВ = ВС , как стороны ромба

∠ у основания = ∠A = ∠C = ( 180 - 60 ) / 2 = 60°

Значит Δ АВС - равносторонний  

АВ = ВС = АС = 14 см  

Диагональ ромба делит ромб на 2 равных Δ  

Тогда AD = DC = AC = 14 см

Р = 14 * 4

P = 56см

Ответ: P = 56 см