А) Существует ли выпуклый шестиугольник, углы которого равны 10°, 50°, 140°, 175°, 185°, 200°.

Ответ обоснуйте. b) Найдите внешние углы правильного семиугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Ответ:

а) Нет такого шестиугольника

b)  Внешний угол семиугольника равен 51\frac{3}{7}^0.  Сумма внешних углов семиугольника равна 360°.

Объяснение:

а) сумма углов выпуклого многоугольника равна по формуле

S=180°(n-2)

Где n - количество углов многоугольника. Здесь n=6.

S=180°(6-2)

S=180°*4

S=720° - сумма внутренних углов шестиугольника.

Просуммируем 6 углов

10°+50°+140°+175°+185°+200°=200°+175°+185°+200°=400°+360°=760°

То есть такого выпуклого шестиугольника не существует в Евклидовой геометрии.

b) У правильного семиугольника сумма внутренних углов равна

S=180°(7-2)

S=180°*5

S=900°

\alpha=\frac{900^0}{7} - внутренний  угол семиугольника.

\alpha=(128\frac{4}{7})^0

Внешний угол равен

180^0-128\frac{4}{7}^0=51\frac{3}{7}^0

А сумма внешних углов равна

7*51\frac{3}{7}^0=360^0.