СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! В прямоугольнике ABCD известно, что AD=a, DС=b ,O-точка пересечения

диагоналей. Найдите величину вектора AB+Вектор DO - вектор OB+ ветктор OC+ вектор CD

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Объяснение:

Пусть векторы АD = а; DC = b, вычислим сумму векторов: АО + OD + CD - OB - BC = (АО + OD + DС) - (OB + BC). При вычислении (суммировании векторов) применяем правило.к вектору суммируется новый вектор, причём конец первого вектора, служит началом второго вектора. Это нужно затем, чтобы не пользоваться перемещением векторов.

(АО + OD + DС) здесь получается правило конец первого вектора совпадает с началом второго, и так далее, тогда: АО + OD + DС = АС.

OB + BC = ОС; -ОС = СО, тогда АС + СО = АО = 1/2 AC = 1/2 (a + b).