2. Вычислите углы параллелограмма, если биссектриса одного из углов, пересекаясь с его стороной,

образует с ней угол, равный 51°. 3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45°, высота - 7 дм, а сумма оснований 32 дм. Найдите длины оснований трапеции. помогите хотя бы с чем то!!!спасибоооо

Ответы на вопрос

Отвечает Крукович Кристина.

Ответ:

2.Дано: параллелограмм ABCD; АМ – биссектриса; ∠ВМА = 51°.

Найти: ∠А, ∠В, ∠С, ∠D.

Решение: ∠MAD = ∠ВМА = 51°, как внутренние накрест лежащие углы при АD | ВС и секущей АМ.

∠ВМА = ∠ВАМ = 51°, по определению биссектрисы.

∠В = 180 - ∠АМВ - ∠ВАМ = 180 - 51 - 51 = 78°; ∠D = ∠В = 78°; Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, составляет 180°, поэтому ∠С = 180 - 78 = 102° ; ∠А = ∠С = 102°.

Ответ: ∠А = 102°; ∠В = 78°; ∠С = 102°; ∠D = 78°.

3.Высота отсекает от трапеции прямоугольный (<АМВ=90 градусов,т к высота-это перпендикуляр),равнобедренный (<А=<АВМ=45 градусов)треугольник,а это значит,что

ВМ=АМ=7 дм

Тоже самое можно сказать и о треугольнике,который получится,если опустить высоту из точки С на бОльшее основание,и эти оба треугольника равны между собой по 3 признаку равенства прямоугольных треугольников-по гипотенузе и острому углу,и поэтому

АМ=С1D=7 дм

Меньшее основание трапеции ВС равно

ВС=(32-7•2):2=(32-14):2=18:2=9 дм

БОльшее основание АD равно

9+14=23 дм

Объяснение: