4. Найти расстояние от точкиAo (2;5) до прямой 3х+4y-6= 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Екатерина.

Ответ:

Формула для вычисления расстояния от точки до прямой на плоскости

Если задано уравнение прямой Ax + By + C = 0, то расстояние от точки M(Mx, My) до прямой можно найти, используя следующую формулу

d = |A·Mx + B·My + C|

√A2 + B2

Примеры задач на вычисление расстояния от точки до прямой на плоскости

Пример 1. Найти расстояние между прямой 3x + 4y - 6 = 0 и точкой M(-1, 3).

Решение. Подставим в формулу коэффициенты прямой и координаты точки

d = |3·(-1) + 4·3 - 6| = |-3 + 12 - 6| = |3| = 0.6

√32 + 42 √9 + 16 5

Ответ: расстояние от точки до прямой равно 0.6.