Одна из сторон параллелограмма в 6 раза меньше другой стороны. Найдите длину большей стороны, если

периметр параллелограмма равен 42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Дано:
ABCD-паралл.
Р=42
Найти:ВС
Решение:
Пусть ВС=х, тогда АВ=х:6
Рпар.=2*(ВС+АВ)
42=2*(х+х:6)
42=2*(х:1+х:6)
42=2*7х:6
42=14х:6
7х=14
х=2