Найдите смежные углы если их разность относится к сумме как 4:5 Помогите, пожалуйста :(


Ответы на вопрос

Отвечает Смородинка Вероника.

Объяснение:

Х градусов - один угол

(180-х) градусов - другой угол

Х-(180-Х) - разность

Х+(180-х) - сумма

(Х-(180-х))/(х+(180-х))=4/5

(Х-180+х)/(х+180-х)=4/5

(2х-180)/180=4/5

5(2х-180)=4×180

10х-900=720

10х=720+900

10х=1620

Х=162 градуса один угол

180-162=18 градусов другой угол