Стороны трапеции соотносятся как 3:6:10:3, а периметр её равен 44 см. Вычисли стороны трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

Объяснение:

3+6+10+3=22 части

44:22=2 см длина одной части

2*3=6 см одна сторона

2*6=12 см другая сторона

2*10=20 см третья сторона

2*3=6 см четвертая сторона

Отвечает Островна Юля.

Пусть первая сторона равна 3x ; вторая 6x ; третья 10x ; четвертая -- 3x. Составим уравнение: 3x+6x+10x+3x=44 ; 22x=44 ; x=44:22=2 ⇒ первая = 3х=3*2=6 cm; вторая=6x=6*2=12 cm; третья=10x=10*2=20cm; четвертая = 3x=3*2=6 cm.