в прямоугольнике ABCD диогональ пересекаются в точке О. найдите периметр треугольника АОВ если

САD-30° BD- 16см​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Ответ:

Будет без рисунка, но я постараюсь максимально подробно рассказать.

ABCD прямоугольник, диагонали пересекаются в точке О, по св-ву прямоугольника диагонали равны, т.е BD=AC=16 см. Рассмотрим ΔACD - прямоугольный, ∠CAD=30°, Диагональ AC она же гипотенуза этого треугольника. По св-ву против угла 30° лежит катет наполовину равный гипотенузе. т.е CD= \frac{1}{2} AC=8 см. В прямоугольнике противоположные стороны равны, значит AB=CD=8 см. Точка пересечения делит диагонали пополам, отсюда BO= \frac{1}{2} BD=8 см, AO= \frac{1}{2} AC=8 см.

Paob=8+8+8=24 получается, что треугольник равносторонний

Объяснение:

Вот