Найдите меньшую высоту треугольника со сторонами 15см, 17см,8см?​


Ответы на вопрос

Отвечает Василина Владислав.

Ответ:

7цел1/17 см.

Объяснение:

Треугольник прямоугольный.

Проверим по теореме Пифагора.

Две самые маленькие стороны могут быть катетами.

AB=8см

АС=15см

ВС=17см

АВ²+АС²=ВС²

ВС²=17²=289

АВ²+АС²=(8²+15²)=(64+225)=289

Проведем высоту АК к гипотенузе.

АК=АВ*АС/ВС=(8*15)/17=7цел1/17см. самая меньшая высота.