Знайдіть периметр і площу перерізу тетраедра ABCD площиною, яка проходить через середину ребра BD

паралельно площині (ADC), якщо всі ребра тетраедра дорівнюють 4см

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.

Ответ:

Периметр и площадь сечения тетраэдра ABCD равны 6 см и √3 см² соответственно.

Объяснение:

Найдите периметр и площадь сечения тетраэдра ABCD плоскостью, которая проходит через середину ребра BD параллельно плоскости (ADC), если все ребра тетраэдра равны 4 см.

Дано: ABCD - тетраэдр;

АВ = 4 см;

К - середина BD;

MKE || ADC.

Найти: Р(МКЕ); S(MKE)

Решение:

MKE || ADC

  • Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.

⇒ КЕ || DC; ME || AC; MK || AD.

Рассмотрим ΔBDC - равносторонний;

ВК = KD; KE || DC.

  • Если отрезок в треугольнике проходит через середину одной из его сторон, пересекает вторую и параллелен третьей — этот отрезок можно назвать средней линией этого треугольника.

⇒ КЕ - средняя линия; ВЕ = ЕС.

  • Средняя линия равна половине длины стороны, которую она не пересекает.

⇒ КЕ = 4 : 2 = 2 (см)

Аналогично, в ΔАВС и ΔADB:

МЕ = 2 см - средняя линия ΔАВС;

МК = 2 см - средняя линия ΔADB.

⇒ МКЕ - равносторонний треугольник.

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

Р(МКЕ) = 2 · 3 = 6 (см)

  • Площадь равностороннего треугольника найдем по формуле:
  • \displaystyle \bf     S=\frac{a^2\sqrt{3} }{4}  , где а - сторона треугольника.

\displaystyle \bf     S(MKE)=\frac{2^2\sqrt{3} }{4}=\sqrt{3}\;_{(CM^2)}

Периметр и площадь сечения тетраэдра ABCD равны 6 см и √3 см² соответственно.

#SPJ1