Радиус окружности с центром в точке О равен 65, длина хорды CD равна 32. Найдите расстояние от

хорды CD до параллельной ей касательной а.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Ответ:

Расстояние от хорды CD до параллельной ей касательной а равно 128 единиц

Объяснение:

Радиус окружности с центром в точке О равен 65, длина хорды CD равна 32. Требуется найти расстояние от хорды CD до параллельной ей касательной а.

Дано: Окружность с центром в т.О и радиусом R=65. а - касательная к окружности. Хорда CD ║ а. CD =32.

Найти: МН

РЕШЕНИЕ

ОН ⊥ а – так как радиус окружности, проведённый в точку касания, перпендикулярен к касательной.

СD║a – по условию ⇒ MН⊥СD (Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и к другой прямой.)

Соединим центр окружности точку О с концами хорды.

Рассмотрим треугольники СМО и DМО.

Они прямоугольные, ОD=ОС – как радиусы, ОМ – общая.

Треугольники равны по гипотенузе и катету.

Значит СМ=МD=СD/2=32/2=16 ед

Из прямоугольного треугольника СМО по теореме Пифагора найдём МО:

MO=\sqrt{CO^{2}-CM^{2}  } =\sqrt{65^{2} -16^{2} } =\sqrt{4225-256} =\sqrt{3969}=

=63 ед

Следовательно, расстояние от хорды до параллельной ей касательной равно МН=МО+ОН=63 + 65 = 128 ед

#SPJ3