Помогите пожалуйста!! Дам 15 баллов! В равнобедренной трапеции один из углов равен 60°, боковая

сторона равна 8 см, а меньшее основание — 7 см. Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Алеся.

Ответ:

11

Объяснение:

АC - большее основание

ВС - меньшее основание

средняя линия трапеции равна полусумме оснований, значит надо найти большее основание:

проведём высоту из вершины В в точку Н: АН=0,5АВ (т.к. угол А равен 60 (по условию задачи)); АН=0,5*8=4

АD=2АН+ВС=2*4+7=15

средняя линия=0,5(АD+ВС)=0,5(15+7)=0,5*22=11