У рівнобедреному трикутнику ABC , бічна сторона дорівнює 16 см, а основа — 10 см Точки E, F, L, що

є серединами відповідно сторін AB, BC i AC, сполучено відрізками. Знайти периметр утвореного трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.

Ответ:

21см

Объяснение:

Поскольку точки E, F, L - середины сторон AB, BC i AC, значит отрезки EF, EL и FL - средние линии.

Значит EF=1/2*AC=1/2*10=5см

EL=FL=1/2*AB=1/2*16=8см

P(EFL)=2*EL+EF=2*8+5=21см


Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

21 см.

Объяснение:

1) Отрезки EF, FL, EL - средние линии ∆ ABC, тогда они по теореме параллельны. равны половинам соответствующих сторон ∆ АВС

Р АВС = АВ + ВС + АС = 16 + 16 + 10 = 42 (см).

2) Р EFL = 1/2•AB + 1/2•BC + 1/2•AC = 1/2•(АВ + ВС + АС) = 1/2 • 42 = 21 (см).