Помогите пожалуйста! 1. Средняя линия равностороннего треугольника 6 см. Найдите периметр этого

треугольника.2. Основание равнобедренного треугольника 12 см, а боковая сторона 9 см. Чему равен периметр треугольника состоящего из средних линий?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразова Виктория.

Ответ:

1. 36 см

2. 15 см

Объяснение:

1. Средняя линия треугольника равна половине основания, значит если средняя линия по условию равна 6 см, то основание равно 12 см. Так как треугольник равносторонний, то все стороны равны, а следовательно по 12 см. Периметр трегольника равен сумме все сторон, получаем:

12+12+12=36 (см) - периметр треугольнгика.

2. Так как треугольник равнобедренный, то вторая боковая сторона равна 9 см (потому что первая боковая 9 см по условию). Среднии линии треугольника образуют внутренний треугольник, периметр которого необходимо узнать. Средняя линия равна половине основания, для каждой стороны образовавшегося треугольника основаниями является стороны первоначального треугольника, размеры которых 9см, 9 см и 12 см, соотвественно половины этих сторон будут 4,5 см, 4,5 см, 6 см.

Периметр треугольника состоящего из средних линий равен:

4,5 + 4,5 + 6 = 15 см.