Вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AD=20 см, BC=4 см, AB=16 см и угол 30

градусов.)

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Дано:АВСД-параллелограмм,ВН-высота,А=30градусов Решение:S=1/2(a+b)*h Sabcd=1/2(BC+AD)*BH Рассмотрим треугольник ABH угол H=90градусов угол A=30градусов следовательно BH=1/2AB BH=8см Sabcd=96