В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30°, а катет прилежащий к нему равен 4, найдите

площадь треугольника с объяснением, пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

Ответ:

\displaystyle        S=\frac{8\sqrt{3} }{3}   (ед²)

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный;

∠А = 30°; АС = 4.

Найти: S ΔАВС.

Решение:

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ АВ = 2ВС

Пусть ВС = х, тогда АВ = 2х

По теореме Пифагора:

AB^2 = AC^2+CB^2\\\\4x^2=16+x^2\\\\3x^2=16\\\\x^2=\frac{16}{3}\\\\x=\frac{4}{\sqrt{3} }

\displaystyle        BC=\frac{4}{\sqrt{3} }

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

\displaystyle        S_{ABC}=\frac{1}{2}*AC*CB\\\\S_{ABC}=\frac{1}{2}*4*\frac{4}{\sqrt{3} }=\frac{8}{\sqrt{3} }   =\frac{8\sqrt{3} }{3}