Найдите ctg a, sin a и tg a, если 1) cos a = 5/132) cos a = 15/173) cos a = 0,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Объяснение:

Мало данных. Неизвестно, в какой четверти лежит угол.

a) Если это I четверть, т.е.

0 {} 0 ,\,\tg \alpha  {>}0,\,\ctg \alpha  {>}0\\

 cos\alpha  =  \frac{5}{13}   \:  \: m.k. \:  \: { sin}^{2}  \alpha  +  cos^{2}  \alpha  = 1 \\  =  > sin  \: \alpha  = \sqrt{1 - cos^{2}  \alpha } \\ sin \:  \alpha  =  \sqrt{1 - {( \tfrac{5}{13})}^{2}  }  =  \sqrt{1 -  \tfrac{25}{169} }  =  \\  =  \sqrt{  \frac{169 - 25}{169} }  =  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  \frac{12}{13}  \\  \\ tg \:  \alpha  =  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha  }  =  \frac{12}{13}{: } \frac{5}{13}  =  \frac{12}{13}  {\times}  \frac{13}{5}  =  \\  =  \frac{12}{5}  = 2.4 \\ ctg \:  \alpha  =  \frac{ \cos \alpha }{ \sin \alpha  }  =  \frac{1}{tg \:  \alpha }  =  \frac{5}{12}  \\

  \cos\alpha  =  \frac{15}{17}   \:  \: m.k. \:  \: {  \sin}^{2}  \alpha  +   \cos^{2}  \alpha  = 1 \\  =  >  \sin  \: \alpha  = \sqrt{1 - \cos^{2}  \alpha } \\  \sin \alpha  =  \sqrt{1 - {( \tfrac{15}{17})}^{2}  }  =  \sqrt{1 -  \tfrac{225}{289} }  =  \\  =  \sqrt{  \frac{289 - 225}{289} }  =  \sqrt{ \frac{64}{289} }  =  \frac{8}{17}  \\  \\ \small tg \:  \alpha  =  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha  }{  =}  \frac{8}{17}{: } \frac{15}{17}  {=}  \frac{8}{17}  {\times}  \frac{17}{15}  =  \frac{8}{15}   \\  \small \: ctg \:  \alpha  =  \frac{ \cos \alpha }{ \sin \alpha  }  =  \frac{1}{tg \:  \alpha }  =  \frac{15}{8} = 1 \frac{7}{8}   \\

  \cos\alpha  =0.6    \\ m.k. \:  \: {  \sin}^{2}  \alpha  +   \cos^{2}  \alpha  = 1 \\  =  >  \sin  \: \alpha  = \sqrt{1 - \cos^{2}  \alpha } \\  \sin \alpha  =  \sqrt{1 - {0.6}^{2}  }  =  \sqrt{1 - 0.36 }  =  \\  =  \sqrt{  0.64 \: }    = 0.8 \\  \\ \small tg \:  \alpha  =  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha  }{  =}  \frac{0.8}{0.6} = \frac{8}{6}  {=}  \frac{4}{3}  = 1 \frac{1}{3}   \\  \small \: ctg \:  \alpha  =  \frac{ \cos \alpha }{ \sin \alpha  }  =  \frac{1}{tg \:  \alpha }  =  \frac{6}{8} = \frac{3}{4}   \\

(Если это 4 четверть т.е. 3П/2 < а < ,

тогда sin a < 0, tg a < 0, ctg a < 0

и при вычислении sin a перед знаком корня должен стоять знак минуса)