СРОЧНО!Сторона параллелограмма AB равна диагонали BD, длина которой 25 см, сторона AD равна 30

см.Определите площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Елена.

Ответ:   600 см².

Объяснение:

Диагональ BD образует равнобедренный треугольник ABD, у которого основание 30 см, боковые стороны по 25 см.

Проведем высоту ВН она разделит основание AD на две равные части AH=DH=15 см.

По т. Пифагора BH²=AB²-AH²;

BH²=25²-15²=625-225 = 400;

BH=√400=20 см.

Площадь  параллелограмма S=ah, где

a=AD=30 см  - сторона параллелограмма

h=BH=20 см - высота параллелограмма, проведенная к стороне AD.. Тогда

S=30*20=600 см².