1) Найдите абсциссу точки пересечения прямых, заданных уравнениями: х-3у=5 и 7х-9у=11. 2) Найдите

периметр параллелограмма, вершины которого имеют координаты (1;9), (-1;6), (-3;6), (3;9)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.


     
1) Выразим оба уравнения через y:
           x - 3y = 5 ⇒  y =  \frac{x-5}{3}
           7x - 9y = 11 ⇒ y =  \frac{7x - 11}{9}
        Приравняем и решим:
            \frac{x-5}{3}  \frac{7x - 11}{9}
           3х - 15 = 7х - 11
           4х = -4
           х = -1 
     Ответ: х = -1.

2) (см. рис) 
    Найдем первую сторону, параллельную оси X:
      Очевидно  a = 2.
    Найдем вторую по Теореме Пифагора:
      
 b^{2}  =  4^{2}  +  3^{2}  = 25
      b = 5
      P = 2*(a + b) = 2 * 7 =14
   Ответ: P = 14