Центральный угол на 21 градус больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу

окружности. Найдите вписанный угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.

  обозначим дугу на которую опирается вписанный угол АСВ через х  (АВ=х)
  тогда угол АСВ=1/2х  центральный угол =х 
  1/2х=х-21  х=2х-42  х=42