Знайдіть суміжні кути, якщо їх градусів міри відносяться як 4 : 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

80;100

Объяснение:

Пусть градусная мера одного смежного угла=4х, тогда градусная мера второго угра будет 5х

Получаем уравнение:

4х+ 5х= 180

9х=180

х=20

4*20=80

5*20=100

Отвечает Кузьмина Наталья.

\bf~\angle1=4x~~;~~\angle2=5x~~;~~\angle1+\angle2=180^\circ~~\Rightarrow~~4x+5x=180~;~9x=180~;~x=180:9~;~x=20~~\Rightarrow~~\angle1=4x=4\cdot20=80^\circ~~;~~\angle2=5x=5\cdot20=100^\circ.