найдите площадь трапеции с основаниями 4см и 13см если боковая сторона равная 12см образуется с

оСервантес угол 30​

Ответы на вопрос

Отвечает Гвіздун Ілля.

Ответ:   51 см².

Объяснение:

ABCD  = трапеция.  

Угол А=30*.

АВ=12 см.

ВС=4 см

AD=13 см

-----------------------------

Высота ВН лежит против угла в 30*.

Поэтому высота ВН=1/2 АВ=1/2*12=6 см.

Площадь S(ABCD) = BH(BC+AC)/2=6(4+13)/2 = 3*17=51 см².