3. В параллелограмме АВСD АВ=29, АС=20. Известно, что диагональ параллелограмма перпендикулярна к

его стороне. Найдите периметр параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

Ответ:  Периметр параллелограмма Р = 100 см.

Объяснение: Дано: АВ=29, АС=20, АС⊥ВС

См. рисунок.  ΔАВС - прямоугольный по условию.  По теореме Пифагора ВС² = АВ² - АС² = 29² - 20² = 841 - 400 = 441 , тогда ВС = √441 = 21 см.  Периметр Р = 2АВ + 2ВС = 2*29 + 2*21 =  100 см.