Решить задачи: 1. Средняя линия трапеции равна 56 см. Найти основания трапеции, если известно, что

их длины относятся как 3:5. 2. Средняя линия трапеции равна 37 см. Найти основания трапеции, если известно, что одно из них меньше другого на 12 см. СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

1.

Пусть основания 3х и 5х см, тогда

(3х+5х):2=56

8х=112

х=14

Основания 3*14=42 см и 5*14=70 см.

2.

Пусть большее основание х см, тогда меньшее х-12.

(х+х-12):2=37

2х-12=74

2х=86

х=43

Одно основание 43 см, другое 43-12=31 см