Вертикальная башня высотой 60 м видно из точки а на поверхности земли под углом 60 градусов найдите

расстояние от точки a до ближней и до самой высокой точки от башни​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Вертикальная башня , высотой 60 м видна из точки А на поверхности земли под углом 60 градусов. Найдите  расстояние от точки А до ближайшей и  до самой высокой точки башни .

Объяснение:

1) Ближайшей точкой будет точка С(основание башни).

Для ΔАВС -прямоугольного , tgА=ВС/АС ,  tg60°=60/АС ,√3=60/АС,

АС=\frac{60}{\sqrt{3} } = 20√3 (м)≈34,6(м)

2) Расстояние до самой высокой точки В это АВ.

Для ΔВАС -прямоугольного , sinА=CA/AВ ,  sin60°=60/АВ ,

√3/2=60/АВ,  CK=\frac{60*2}{\sqrt{3} } = 40√3 (м)≈69,3 (м)