один из внешних углов прямоугольника треугольника равен 120°.Сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 15 см найдите длину сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Егор.

Ответ:Сумма внешнего и смежного ему внутреннего угла равна 180 градусов

<САВ=180-120=60 градусов,тогда

<В=90-60=30 градусов

Катет АС лежит против угла 30 градусов,а это значит,что гипотенуза АВ в два раза больше катета АС

АС=Х

АВ=2Х

Х+2Х=15

3Х=15

Х=15:3

Х=5

Катет АС=5 см

Гипотенуза 5•2=10 см

Объяснение: