Дан прямоугольник ABCD периметр которого равен 40. Известно, что AD: DC = 1:4. Найдите площадь

прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркынбек Жанбота.

Ответ:

Ответ:64

Объяснение:

Дано:

ABCD - прямоугольник; P_{ABCD}=40.

Найти: S_{ABCD}

Решение:

S_{ABCD}=AB·CD

P=AB+CD+BC+AD

AD:CD=1:4 (по усл.)

AB=CD (по св-ву прямоуг.)

BC=AD (по св-ву прямоуг.)

Пусть  DC=4x, AD=x.

Составим ур-е:

P=x+x+4x+4x

40=x+x+4x+4x

40=10x

x=4

DC=4·4=16

S=DC·AD

S=16·4=64


2 0