Угол при основании в равнобедренной трапеции равен 45°, а основания равны 5 см и 17 см. Найди

площадь трапеции. (Запиши без округления и единиц измерения.) Значение высоты: см. Ответ: ( напишите формулу для нахождения площади трапеции.)

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгин Семён.

Объяснение:

Равнобедренная трапеция

Большее основание а=17 см

Меньшее основание b=5 cм

<Альфа =45 градусов

Найти :S

Решение :

Х=(а-b) /2=(17-5)/2=6 cм

h=X, т. к <альфа=45 градусов, тр-к равнобедренный

S=(a+b) /2×h

S=(17+5)/2×6=66 cм^2


Отвечает Русс Герман.

Ответ:

66 см²

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, МР=5 см,  КТ=17 см. Найти S.

Проведем высоты МН и РС. СН=17-5=12 см.

ΔКМН=ΔТРС по двум углам, значит КН=СТ=12:2=6 см.

ΔКМН - равнобедренный, т.к. ∠КМН=∠МКН=45°, значит

МН=КН=6 см.

S=(МР+КТ):2*МН=(5+17):2*6=66 см²