Решить задачи. В треугольнике абс известно что АБ=5 АС=8 БС=11. Найдите косинус угла БАС задача 2

В треугольнике АБС точка О является пересечением отрезков СД и БФ где точки Б и Ф лежат на сторонах Аб и АС треугольника соответственно при этом АД=АФ, ОД=ОФ. Докажите что угол АБС равен углу АСБ

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Ответ: -0,4

Объяснение:

1)  теорема cos -в:  Пусть  AB=c=5,    BC=a=11,  AC=b=8

a^2 =b^2 +c^2 -2bc*cosA,  cosA=(b^2 +c^2 -a^2 )/ 2bc

cosA=(64+25-121)/ 2*8*5 = -32/80 =-2/5 =-0,4 (- показывает, что

< BAC -тупой)