Дана трапеция ASDF  с основаниями 14см и 22 см. Боковая сторона AS = 8см, а ∠SAF=30°. Чему

равна площадь ASDF?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.
Смотри ответ на фото

Отвечает Бавыкина Вика.

Если из вершины S опустить перпендикуляр на сторону основания АF, то это будет высота трапеции, и она будет лежать против угла в 30° , значит, равна половине гипотенузы, т.е. 4см, (или же через тригонометрию АS*sin30°=8*0/5=4/см/)

площадь же трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту трапеции, т .е. (14+22)*4/2=36*2=72/см²/