10 г щелочного металла растворяли в воде. В результате выделилось 2,87 л водорода. Определите

растворенный в воде металл

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

Калий

Объяснение:

2X + 2H2O = 2XOH + H2

1л = 1дм3

n(H2) = V(H2) / Vm = 2.87 дм3 ÷ 22.4 моль/дм3 = 0.128125 моль

Тогда, по коэффициента уравнения реакции видим, что химическое количество неизвестного щелочного металла в два раза больше, химического количества выделевшегося водорода:

n(X) = 0.128125 моль × 2 = 0.25625 моль

М(Х) = m(X) ÷ n(X) = 10 г ÷ 0.25625 моль = 39.02 г/моль

Это K (Калий)