помогите пожалуйста!!! Найдите площадь полной поверхности правильной треугольной усечённой пирамиды

Стороны основания которой равны 5 см и 15 см а боковые рёбра 13 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Вика.

Ответ:

360+62,5√3 см²

Объяснение:

BM=KC

BM=(BC-B1C1)/2=(15-5)/2=5см

∆ВВ1М- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

В1М=√(ВВ1²-ВМ²)=√(13²-5²)=√(169-25)=

=√144=12см.

Sбок=1/2(Р+р)*В1М=1/2*(3*5+3*15)*12=

=6*60=360см².

Sосн1=А1В1²√3/4=5²√3/4=6,25√3 см²

Sосн2=АВ²√3/4=15²√3/4=56,25√3 см²

Sпол=Sбок+Sосн1+Sосн2=

=360+6,25√3+56,25√3=360+62,5√3см²