Хееелп плиииз...!!!!! дан прямоугольный треугольник MNK Катеты равны 13см и 16см. Найдите

гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Лена.

Ответ:

5 \sqrt{17}

Объяснение:

  • Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
  •  {a}^{2}  +  {b}^{2}  =  {c}^{2}
  • где а,b- катеты треугольника, с - его гипотенуза.

c =  \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2}  }  =  \sqrt{ {13}^{2} +  {16}^{2}  }  = \\    = \sqrt{169 + 256}  =  \sqrt{425}  =  \sqrt{25 \times 17}  = \\  =  5 \sqrt{17}