Отрезок BD - биссектриса треугольника ABC. Найдите сторону BC, если AD:DC = 2:3, AB= 18см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.

Ответ:

27 cм

Объяснение:

Свойства биссектрисы:

  • Биссектриса  угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон:

\dfrac{AB}{BC} =\dfrac{AD}{DC}

\dfrac{18}{BC} =\dfrac{2}{3}\\\\BC = \dfrac{18*3}{2} = 27

BC = 27 cм