Площадь прямоугольника в котором стороны относятся как 1:5, равна площади квадрата со стороной 6см.

Найдите большую сторону. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Ответ: 30

Итак, площадь квадрата со стороной 6 будет равна 6*6=36

Далее о прямоугольнике:

Стороны относятся друг к другу как 1:5

Пусть Х=1 часть

Тогда стороны равны 1Х и 5Х

Составим уравнение площади данного прямоугольника:

Х*5Х=36

5Х²=36

Х²=36/5

Х=6/(√5)

Большая сторона равна 5Х, значит 5*6/(√5)=6√5