В прямоугольной трапеции основания равны 5 см и 17 см, а большая боковая сторона -13 см. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.

Объяснение:

a=17 cм

b=5 cм

d=13 cм

S=(a+b) /2×h

X=a-b=17-5=12 cм

По теореме Пифагора :

h=корень (d^2-x^2)=корень (13^2-12^2)=

=корень (169-144)=корень 25=5 см

S=(17+5)/2×5=55 см^2