MNKP-параллелограмм. Его смежные стороны равны 40 см и 42 см, а диагональ - 58 см. Найди его

площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Полина.

Ответ: 1680 см²

Объяснение:

Дано: MNKP-параллелограмм, MN=40см,NK=42см,NP=58cм

Найти: S (MNKP)-?

  • Параллелограмм — это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны и равны.

PK=MN=40 см

MP=NK=42 см

Докажем, что данный параллелограмм является прямоугольником.

  • Обратная теорема Пифагора: если квадрат длины стороны треугольника равен сумме квадратов длин двух других сторон, то такой треугольник прямоугольный.

Проверим для треугольника MNP:

MN²+MP²=NP²

40²+42²= 58²

1600+1764=3364

3364=3364

- верно. => треугольник MNP- прямоугольный. ∠M=90°.

Так как сумма смежных углов параллелограмма в паре дают 180°, то ∠N=90°. Т.к. у параллелограмма противоположные углы равны, то ∠K=∠M=90°, ∠P=∠N=90°

  • Прямоугольник — параллелограмм, у которого все углы прямые.

⇒MNKP - прямоугольник.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на ширину:

S=MN*NK =40×42= 1680  см²