Знайдіть радіус кола, описаного навколо рівнобедреного трикутника, якщо його бічна сторона і основа

дорівнюють відповідно: 13см і 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияр Абу.

Ответ:

7цел1/24см

Объяснение:

∆ABC- равнобедренный треугольник

ВН- высота и медиана

АН=НС

АН=АС/2=10/2=5см

∆АВН- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВН=√(АВ²-АН²)=√(13²-5²)=12см.

S(∆ABC)=1/2*BH*AC=1/2*12*10=60см²

R=(AB*BC*AC)/(4*S(∆ABC))=

=(13*13*10)/(4*60)=1690/240=7цел1/24 см