Помогите пожалуйста!!! Дан треугольник MNP. угол N=90° PN=16см MN=12см; найдите высоту NK

приведённая к стороне МP​

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolovich Alina.

Ответ:

9,6 см

Объяснение:

1) Находим площадь треугольника по формуле 1/2*MN*NK=96 cm^2

2) Находим гипотенузу по теореме пифагора: MP^2=MN^2+NP^2

MP^2=400

MP=20 cm

3) Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к ней, значит

1/2NK*MP=96

NK=96*2/20

NK=9,6 см