основа прямого паралелепіпеда – ромб зі стороною 6 см і тупим кутом 120°. більша діагональ

паралелепіпеда нахилена до площини основи під кутом 60°. знайдіть об'єм паралелепіпеда​

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Варя.

Ответ:

324√3 см³

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

Диагонали ромба являются биссектриссами углов.

<АВО=<АВС/2=120/2=60°

∆АВО- прямоугольный треугольник

sin<ABO=AO/AB

sin60°=√3/2

√3/2=AO/6

AO=6√3/2=3√3см

АС=2*АО=2*3√3=6√3см.

∆А1АС- прямоугольный треугольник

tg<A1CA=AA1/AC

tg60°=√3

√3=AA1/6√3

AA1=6√3*√3=6*3=18см

Sосн=АВ²*sin<ABC=6²*√3/2=18√3 см²

V=Sосн*АА1=18√3*18=324√3 см³