Сьорона ромба равна 13чм, а одна из диагоналей 24см. Найлите площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Анцупова Настя.

Ответ:

120см²

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

ВО=BD/2=24/2=12см.

∆АВО- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АО=√(АВ²-ВО²)=√(13²-12²)=5см.

АС=2*АО=2*5=10см.

S(ABCD)=1/2*AC*BD=1/2*10*24=120см²