В треугольнике ABC угол C = 90 градусов, AC = 9 см, BC = 12 см, M - середина BA. Прямая DC

перпендикулярна площади ABC, DC = 18 см. Найти DM

Ответы на вопрос

Отвечает Кожев Вова.

Гипотенуза АВ=√(12²+9²)=√225=15, медиана СМ , проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы, т.е. 15/2=7.5; из прямоугольного треугольника СМD (∠С=90°)

найдем DM=√(18²+7/5²)=√(324+56.25)=√380.25=19.5/см/