в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5 см, а один катет на 1см больше другого. найдите

площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Данил.

Ответ:

6 см²

Объяснение:

Пусть один катет х см, другой х+1 см, тогда по теореме Пифагора

5²=х²+(х+1)²

25=х²+х²+2х+1

25=2х²+2х+1

2х²+2х-24=0

х²+х-12=0

По теореме Виета х=3 и х=-4 (не подходит)

Один катет 3 см, другой катет 4 см.

S=1/2 * 4 * 3 = 6 см²