Чи подібним трикктники зі сторонами 4,5,6 см 8см,12см,10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дарина.

Да, эти треугольники подобны по III признаку.

Третий признак подобия треугольников:

Теорема. Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого, то такие треугольники подобны.

Пусть дано:

ΔABC и ΔA₁B₁C₁

AB = 4 cм

BC = 5 cм

AC = 6 cм

A₁B₁ = 8 cм

B₁C₁ = 10 cм

A₁C₁ = 12 см

Доказать: ΔABC ~ ΔA₁B₁C₁

Доказательство:

AB / A₁B₁ = BC / B₁C₁ = AC / A₁C₁ = k

k = 4 / 8 = 5 / 10 = 6 / 12 = 0,5

k - коэффициент подобия

ΔABC ~ ΔA₁B₁C₁ (по III признаку)