СРОЧНО!!!!!! пожалуйста в прямоугольном треугольнике ABC(c=90⁰) медиана CM=8,5, а катет AC=15.

найди площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунина Юля.

Ответ:

60ед²

Объяснение:

  • Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

АВ = 2*СМ = 2*8,5 = 17

По теореме Пифагора найдём катет ВС:

BC = \sqrt{AB^{2} -AC^{2} } =\sqrt{17^{2}-15^{2}  } =\sqrt{64} =8  см

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

S = \dfrac{1}{2} *AC*BC=\dfrac{15*8}{2} =60 ед²