ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В прямоугольном треугольнике ABC (угол С=90*) уголВ=30, АС=5. Найдите катет

ВС!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Амир.

Дано:

треугольник АВС

<С = 90°

<В = 30°

АС = 5

ВС — ?

Решение:

Катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы. Гипотенуза у нас это АВ =>АВ = 2 × АС = 2×5 = 10см

ВС найдем теоремой Пифагора:

ВС²= АВ²-АС²

ВС²=10²-5²

ВС²=75

ВС = 5корень3