Стороны треугольника равны 11 см, 12 см и 13 см. Найдите площадь этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

Ответ: 6√105 см².

Объяснение:

Если даны три стороны треугольника, то его площадь можно вычислить по формуле Герона:

S = √(p · (p - a) · (p - b) · (p - c)), где S - площадь данного треугольника, p - его полупериметр, a, b и c - его стороны.

Вычислим полупериметр данного треугольника:

p = (a + b + c) / 2 = (11 + 12 + 13) / 2 = 36 / 2 = 18.

Подставим значение полупериметра и сторон в формулу Герона:

S = √(18 · (18 - 11) · (18 - 12) · (18 - 13)) = √(18 · 7 · 6 · 5) = √3780 = 6√105 (см²).