Периметр равнобедренного треугольника 18 см. Гипотенуза 8 см. Одна из ножек на 2 см длиннее другой.

Найдите длины сторон треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:

4см; 6см

Объяснение:

Условие задачи:

Периметр треугольника равен 18см; Одна из сторон 8см; Найдите две другие стороны, если известно, что одна из них больше другой на 2см.

Дано:

∆АВС

ВС=8см

АС=?

АВ=? , > АС на 2см.

__________

Решение:

Пусть сторона АС будет х; тогда сторона АВ будет (х+2).

Р(∆АВС)=АВ+ВС+АС;

Уравнение:

х+(х+2)+8=18

2х+10=18

2х=8

х=4 см сторона АС.

4+2=6 см сторона АВ.